Référence brève des styles BibTEX du DMI

Roberto Di Cosmo

24 janvier 1996

Résumé

Ce document est une référence brève des spécificités des styles BibTEX du DMI. On suppose que le lecteur connaîsse l’appendice B du manuel Latex, avec la mise à jour de Oren Patashnick (cette dernière est disponible comme btxdoc.dvi dans /usr/local/info/BIBLIO ), ou à défaut, qu’il connaisse au moins BIBTEXing au DMI (disponible comme btxdoc.dvi

sur dmi dans /usr/local/info/BIBLIO ).

1 Les Champs spécifiques du DMI

Voilà la liste des champs utilisés par les styles bibliographiques du DMI.

DMI-CATEGORY C’est le champ qui dit à BibTEX comment classer votre entrée, et c’est donc un champ très important. N’oubliez pas de le remplir pour être sûrs que votre papier va bien paraître au bon endroit dans la liste. Voici le valeurs prévus pour ce champ, dans l’ordre de parution sur la sortie papier. Une N marque les entrées qui ont été rajoutées après la première version du style bibliographique.

Pour le LMENS

Valeurs Description
N ”macc” Travaux referés et acceptés (paru ou à paraître)
N ”maut” Articles soumis et prepublications

Pour le LIENS

Valeurs Description
”livr”  Livres
N ”chap” Chapitres de livres, édition d’ouvrages collectifs
N ”edit” Édition d’ouvrages collectifs
N ”arti”  Articles invités
”jour” Articles dans des revues internationales avec comité de lecture
N ”autj” Autres revues
”invi”  Conférences invitées
”intc” Comm. dans des conférences int. avec comité de lecture
”autc” Autres conférences
”thes” Thèses
”cour” Notes de cours
”manu” Notices descriptives, manuels d’initiation ou de référence
”subm” Articles soumis à ou en préparation pour revue
N ”rapl” Rapports du LIENS ou LMENS
”autr” Rapports de recherche publiés dans d’autres laboratoires
”rapp” Rapports non publiés (ATTENTION: pas ceux du LIENS ou LMENS)
N ”cont” Rapports de contrats
N ”brev” Brevets d’invention
N ”real”  Réalisations informatiques
N ”vulg” Vulgarisation scientifique
”misc” miscellanea

On peut utiliser des mots plus long: livres, manuel, rapport etc., mais les premières 4 lettres doivent bien être ça.

La liste peut être étendue: si vous avez des suggestions, envoyez moi la ligne que vous voulez rajouter dans cette liste et expliquez pourquoi vous la voulez. Si c’est d’utilité commune, je vais faire la modif et vous renvoyer la nouvelle liste (ou plus probablement la mettre sur forum bib).

DMI-TIME juste pour dire si ce travail a été fait au DMI ou avant d’ être rattaché

Valeurs Description
”ant”  le travail est antérieure a votre arrivée a l’École
””  vide sinon (vous pouvez aussi ne pas mettre ce champ dans ce cas)

DMI-STATUS pour signaler si un travail est a paraître ou soumis

Valeurs Description
”par” le travail est a paraître
””  rien (ou vous ne mettez pas ce champs) dans les autres cas.

DMI-EQUIPE le nom de votre équipe. Pas encore utilisé, il devrait indiquer l’équipe d’appartenence.

DMI-WAIS notez ici si voulez que cette référence soit accessible dehors de l’école par Wais,

Gopher etc.

Valeurs Description
”NO” vous ne voulez pas que ce soit disponible
...  vide ou manquant ou autre chose: vous autorisez l’usage

publique de cette référence

DMI-OUTDATES pas encore utilisé, ce champ devrait permettre en futur de sortir seulement la dernière publication d’un travail, qui peut bien évoluer de rapport technique à conférence à revue etc.

Valeurs Description
clef  ce travail est une version plus récent de clef

2 Les styles bibliographiques pour le DMI

Voilà ici la liste des styles bibliographiques qui utilisent les champs DMI, et qui vous donnent une liste de publications par catégories.

2.0.1 Styles anglais

dmiabbrv les prénoms sont abrégés et le références sont numériques

dmialpha le noms ne sont pas abrégés, ref. alphabétiques

dmiplain comme dmialpha, mais références numériques

dmiunsrt dans l’ordre de citation, ref. numériques (n’utilise pas les catégories... même chose que plain, mais ici pour completude)

2.0.2 Styles français

fdmiabbrv les prénoms sont abrégés et le références sont numériques

fdmialpha le noms ne sont pas abrégés, ref. alphabétiques

fdmiplain comme fdmialpha, mais références numériques

fdmiunsrt dans l’ordre de citation, ref. numériques (n’utilise pas les catégories... même chose que plain, mais ici pour completude)

2.0.3 Styles anglais et français pour vérifier la biblio

        dmiabbrvlist dmialphalist dmiplainlist dmiunsrtlist
     fdmiabbrvlist fdmialphalist fdmiplainlist fdmiunsrtlist

Comme les précédents, mais a la fin de chaque référence il apparaît la clef bibliographique a mettre dans [] (utile pour vérifier et corriger).

3 Tester un fichier bibliographique

C’est simple: allez dans le dossier (sur une machine unix) où se trouve votre fichier bibliographique (appelons-le monnom.bib).

   Tapez bibliotest monnom.bib

Voilà... Le système va essayer de vérifier que votre monnom.bib est correcte et si tout se passe bien il va vous produire une sortie papier monnom.dvi que vous pouvez bien imprimer pour vérifier que vous êtes satisfait du résultat.

3.1 Le faire à la main

Si vous préférez faire ça à la main, créez un fichier monnnom.tex avec les lignes suivantes

          \documentstyle[a4,frenchart]{article}
          \begin{document}
          \nocite{*}
          \bibliographystyle{dmialpha}
          \bibliography{monnom}
          \end{document}

Ensuite, exécutez

   latex monnom;  bibtex monnom;  latex monnom;  latex monnom

et vous obtenez le même résultat.

4 Effets spéciaux

Il est possible, avec les styles bibliographiques du DMI, d’obtenir quelques effets spéciaux, dont notamment:

la prise en compte de l’ordre chronologique

On donne ici les informations nécessaires pour obtenir ces effets:

4.1 Prise en compte de l’ordre chronologique

Vous pouvez obtenir une bibliographie avec les entrées triées par ordre chronologique (ascendant ou descendant), avec ou sans classement par catégories. Pour cela, il suffit de modifier dans votre fichier LaTeX la ligne

     \bibliography{monfichierbibtex}

en

\nocite{dmiconfiguration}
\bibliography{ordre,monfichierbibtex}

Où ordre peut être un des suivants:

parannee entrées en ordre chronologique ascendant, sans catégories

paranneedesc entrées en ordre chronologique descendant, sans catégories

parcatannee entrées en ordre chronologique ascendant, à l’intérieur de chaque catégorie

parcatanneedesc entrées en ordre chronologique descendant, à l’intérieur de chaque catégorie

5 Les noms des mois

Quand vous remplissez le champ month, utilisez plutôt les abbréviations suivantes:

   jan feb mar apr may jun jul aug sep oct nov dec

sans le mettre entre " ou entre accolades, comme dans month = jul, . De cette façon, si vous utilisez le style bibliographique en version française, vous aurez sur la sortie papier les mois en français, mais avec le style anglais, vous aurez les noms en anglais!

6 Autres points intéressants

On donne ici quelques informations utiles supplémentaires pour bien écrire une bibliographie, et en particulier, on explique rapidement le mécanisme utilisé par BibTEX pour traiter les noms des auteurs et des éditeurs.

Noms des champs Ne prenez pas trop au sérieux les noms des champs Par exemple, il vaut mieux inclure l’adresse de la maison d’édition avec le nom de la maison d’édition dans le champ publisher, plutôt que dans le champ address. En plus, rappelez vous que parfois des entrées difficiles a classer sont mieux traitées en utilisant de façon intelligente le champ note.

Idiosyncrasies du champ TITRE Dans un but d’uniformisation de style des titres, les styles BibTeX mettent en minuscule toute lettre dans le titre, sauf la première. Cela n’est pas toujours approprié: il peut y avoir des noms propres, des numeros romains ou des formules mathématiques, qui doivent rester comme ils sont. Voilá la ruse: protegez ce qui ne doit pas être touché à l’aide des { }. Par exemple,

TITRE = "Le calcul {$\cal R$}, part {II}",

Accents dans les noms Si un des auteurs a un nom qui contient des accents, la aussi il convient de proteger la lettre accentuée par { }.

Message de Warning BibTEX Ne prenez pas trop au sérieux les messages ”Warning: missing mandatory field … ”. Un exemple typique est l’année d’une publication qui s’appelle The 1966 World Gnus Almanac. C’est clair que dans ce cas, il vaut mieux laisser tomber le champ year et ignorer carrément le message de détresse de BibTEX.

Le jour du mois Si vous voulez mettre le jour du mois, vous pouvez le mettre dans le champ month, qui semble le lieu le plus approprié, en profitant d’un mécanisme générale de BibTEX qui permet d’enchaîner des chaînes de caractères. Par exemple

    month = "4~" # jul,

produira la concatenation de ”4 ” et de la valeur de jul (normalement ”Juillet”).

Les thèses Les entrées MASTERSTHESIS et PHDTHESIS produisent la version anglaise du titre (i.e. ”Masters Thesis” et ”PhD Thesis”). Pour spécifier un titre différent, utilisez le champ

type.

Notez aussi que pour les thèses, van Leunen recommande de ne pas donner le nom du département de l’Université après la thèse, vu que c’est l’Université et pas le département qui décerne le titre. Si vraiment vous voulez le mettre, essayez d’utiliser le champ address.

Mettre des commentaires Le caractère de commentaire de LaTEX ‘%’ n’est pas un caractère de commentaire dans le fichier bibliographique. Les commentaires comprennent toutes les choses qui ne sont pas des entrées normales. Si vous voulez *vraiment* un commentaire *dans* une entrée, mettez le dans un champ bidon, comme

   personalremark = "cette entr\'ee est mal faite, regarder de plus pr\`es",

Les noms des auteurs Finalement, voyons un peu plus en détail comment BibTEX traite les noms

(qui apparaissent dans les champs author ou editor).

On va ici utiliser “nom” pour indiquer une personne (rappelons que l’on sépare différents noms dans le même champ par un “and”, avec des espaces autour et non inclus dans des accolades. Ici on va parler de la structure de un nom).

Un nom est composé de 4 parties: First, von, Last, et Jr; chacune des parties est une séquence (possiblement vide) de morceaux de nom.

En bref, BibTEX reconnaît trois formes possible pour un noms:

    "First von Last"
    "von Last, First"
    "von Last, Jr, First"

Normalement, la première forme est la plus simple et la plus naturelle.

La partie von est reconnue automatiquement par le fait qúelle est en minuscule normalement, par exemple, dans

    "Charles Louis Xavier Joseph de la Vall{\'e}e Poussin"

il y a 4 morceaux dans la partie First, deux dans la partie von et 2 dans la partie Last. La partie Last est non vide si le nom est non vide, donc: si il y a un seul morceau de nom, ça sera toujours interprété comme un Last.

Toutefois, BibTEX utilise les virgules pour décider si il y a une partie Jr ou pour vous permettre d’indiquer qúun morceau en majuscule est toutefois une partie von. Par exemple dans mon Roberto Di Cosmo on a First = Roberto von = Di et Last = Cosmo, et on écrit ça:

    "Di Cosmo, Roberto"